Заносчивая Вандербильдиха (leprofesseur) wrote in euro_royals,
Заносчивая Вандербильдиха
leprofesseur
euro_royals

Герцогиня Корнуольская на вручении театральной премии Лоренса Оливье



Герцогиня Корнуольская призвала театры «оставаться стойкими», отметив, что индустрия «чрезвычайно сильно пострадала» от пандемии Covid-19.

На церемонии, которая транслировалась в воскресенье вечером (большая часть ее предварительно записана в London Palladium), Камилла вручила специальную награду этого года драматургу и поэту Дону Блэку.

Блэк наиболее известен своим сотрудничеством с Эндрю Ллойдом Уэббером в таких мюзиклах, как Звездный экспресс, Бульвар Сансет и Свистни по ветру, а также тематическими песнями в фильмах о Джеймсе Бонде, которые он написал в соавторстве с композитором Джоном Барри - Шаровая молния, Бриллианты остаются навсегда и Человек с золотым пистолетом.

Запись вручения премии Блэку происходила в театре во вторник. В своей речи Камилла процитировала первую речь, произнесенную Лоуренсом Оливье в Палате лордов, сказав: «Конечно, мы все все можем повторить слова Оливье: «Я верю в театр».

Это краеугольный камень плодородной культурной жизни, форум для дискуссий и мощное средство построения сообщества.

В конце концов, в спектакле может быть много всего - смешного, душераздирающего, очищающего, успокаивающего. Он может развлечь нас на один вечер или навсегда обогатить нашу душу.

Но какую бы форму ни принимал спектакль, он позволяет нам углубить наше понимание самих себя, других людей и мира вокруг нас.

Возможно, самое главное это то, что те из нас, кто верит в театр, также верят в его жизнеспособность.

Последние несколько месяцев, к большому сожалению, сильно ударили по театрам и тем, кто в них работает, так же, как и по всему исполнительскому искусству, которое исполняется вживую.

Поэтому я была рад узнать о создании Фонда театральных артистов, который уже принёс большие перемены для многих.

Я хочу поблагодарить тех из вас, чья профессия связана с театром, за вашу решимость и гибкость. Пожалуйста, оставайтесь стойкими - вы нужны нам, и мы скучали по вам».


Вручая Блэку особую награду в баре Cinderella Bar в London Palladium, герцогиня сказала: «Дон, конечно же, десятилетиями жил и дышал театром, и его прекрасные тексты стали частью нашей жизни.

Я только что сказала о том, что театр - строитель сообщества. Дон, как всегда, прекрасно передает это чувство в «Миссис Хендерсон представляет» блестящей фразой «Когда мы вместе, все наши беды отступают».

Дон, вы великий избавитель от невзгод. Поздравляю с этой заслуженной наградой».


Камилла также пообщалась с лордом Ллойд-Уэббером и соучредителями Фонда театральных артистов, режиссером Сэмом Мендесом и исполнительным директором Общества лондонского театра Джулианом Бердом, а также с тремя бенефициарами фонда.

На сегодняшний день фонд собрал почти 4 миллиона фунтов стерлингов и помог более чем 2600 людям.

Театры Лондона теоретически смогли открыться для социально дистанцированной публики с середины августа, но лишь немногие сделали это.

Среди других обладателей премии Оливье Иэн МакКеллен был отмечен за сольный спектакль в честь своего 80-летия, а Шэрон Д. Кларк была названа лучшей актрисой.

Кларк получила премию за роль в спектакле театра Янг-Вик по пьесе Артура Миллера «Смерть коммивояжера», а лучшим актером стал Эндрю Скотт в спектакле «Настоящий смех» Ноэла Кауарда в Олд Вик».

[Полный список лауреатов и номинантов] Best actor in a supporting role in a musical
Winner:

David Bedella for & Juliet at Shaftesbury Theatre

Also nominated:

Stewart Clarke for Fiddler on the Roof at Playhouse Theatre


Jack Loxton for Dear Evan Hansen at Noël Coward Theatre


Rupert Young for Dear Evan Hansen at Noël Coward Theatre

Best actress in a supporting role in a musical
Winner:

Cassidy Janson for & Juliet at Shaftesbury Theatre

Also nominated:
Lucy Anderson for Dear Evan Hansen at Noël Coward Theatre


Petula Clark for Mary Poppins at Prince Edward Theatre


Cassidy Janson for & Juliet at Shaftesbury Theatre


Lauren Ward for Dear Evan Hansen at Noël Coward Theatre

Best original score or new orchestrations
Winner:

Dear Evan Hansen - Music and Lyrics by Benj Pasek and Justin Paul, Orchestration by Alex Lacamoire at Noël Coward Theatre

Also nominated:
& Juliet – New orchestrations by Bill Sherman and Dominic Fallacaro at Shaftesbury Theatre


Amélie the Musical – Musical supervisor and arrangements by Barnaby Race at the Other Palace


Fiddler on the Roof – New orchestrations by Jason Carr at Playhouse Theatre


Waitress – Music and lyrics by Sara Bareilles at Adelphi Theatre

Best new dance production
Winner:

Ingoma by Mthuthuzeli November for Ballet Black at Royal Opera House - Linbury Theatre

Also nominated:
La Fiesta by Israel Galván at Sadler’s Wells


MÁM by Michael Keegan-Dolan for Teaċ Daṁsa at Sadler’s Wells


Vessel by Damien Jalet and Kohei Nawa at Sadler’s Wells

Outstanding achievement in dance
Winner:

Sara Baras for her choreography and performance in Ballet Flamenco – Sombras at Sadler’s Wells

Also nominated:
Anne Teresa De Keersmaeker for her performance in Mitten Wir Im Leben Sind/Bach6Cellosuiten at Sadler’s Wells 


Gisèle Vienne for her choreography of Crowd, presented by Dance Umbrella at Sadler’s Wells

Best entertainment or comedy play
Winner:

Emilia at Vaudeville Theatre

Also nominated:
Fleabag at Wyndham’s Theatre


Magic Goes Wrong at Vaudeville Theatre


The Upstart Crow at Gielgud Theatre

Best theatre choreographer
Winner:

Matthew Bourne and Stephen Mear for Mary Poppins at Prince Edward Theatre

Also nominated:
Fabian Aloise for Evita at Regent’s Park Open Air Theatre


Jerome Robbins and Matt Cole for Fiddler on the Roof at Playhouse Theatre


Jennifer Weber for & Juliet at Shaftesbury Theatre

Best musical revival
Winner:

Fiddler On The Roof at Playhouse Theatre

Also nominated:
Evita at Regent’s Park Open Air Theatre


Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat at the London Palladium


Mary Poppins at Prince Edward Theatre

Best actor in a musical
Winner:

Sam Tutty for Dear Evan Hansen at Noël Coward Theatre

Also nominated:
Andy Nyman for Fiddler on the Roof at Playhouse Theatre


Charlie Stemp for Mary Poppins at Prince Edward Theatre


Jac Yarrow for Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat at the London Palladium

Best actress in a musical
Winner:

Miriam-Teak Lee for & Juliet at Shaftesbury Theatre

Also nominated:
Audrey Brisson for Amélie the Musical at The Other Palace


Judy Kuhn for Fiddler on the Roof at Playhouse Theatre


Zizi Strallen for Mary Poppins at Prince Edward Theatre

Best revival
Winner:

Cyrano De Bergerac at Playhouse Theatre

Also nominated:


Death of a Salesman at Young Vic and Piccadilly Theatre


Present Laughter at the Old Vic


Rosmersholm at Duke of York’s Theatre

Best family show
Winner:

The Worst Witch at Vaudeville Theatre

Also nominated:
Mr Gum and the Dancing Bear – the Musical! at National Theatre – Dorfman


Oi Frog and Friends! at Lyric Theatre


To the Moon and Back at Barbican Theatre


Outstanding achievement in affiliate theatre
Winner:

Baby Reindeer at Bush Theatre

Also nominated:
Blues in the Night at Kiln Theatre


Our Lady of Kibeho at Theatre Royal Stratford East


Seven Methods of Killing Kylie Jenner at Jerwood Theatre Upstairs at the Royal Court Theatre


Warheads at Park Theatre

Best lighting design
Winner:

Paule Constable for The Ocean At The End Of The Lane at National Theatre – Dorfman

Also nominated:
Neil Austin for Rosmersholm at Duke of York’s Theatre


Howard Hudson for & Juliet at Shaftesbury Theatre


Bruno Poet for Uncle Vanya at Harold Pinter Theatre

Best sound design
Winner:

Emma Laxton for Emilia at Vaudeville Theatre

Also nominated:
Gregory Clarke for Rosmersholm at Duke of York’s Theatre


Ben and Max Ringham for Anna at National Theatre – Dorfman


Ben and Max Ringham for Cyrano De Bergerac at Playhouse Theatre

Best costume design
Winner:

Joanna Scotcher for Emilia at Vaudeville Theatre

Also nominated:
Hugh Durrant for Goldilocks and the Three Bears at the London Palladium


Jonathan Lipman for Fiddler on the Roof at Playhouse Theatre


Paloma Young for & Juliet at Shaftesbury Theatre

Best set design
Winner:

Bob Crowley for Mary Poppins at Prince Edward Theatre

Also nominated:
Soutra Gilmour for & Juliet at Shaftesbury Theatre


Rae Smith for Rosmersholm at Duke of York’s Theatre


Rae Smith for Uncle Vanya at Harold Pinter Theatre

Best actor in a supporting role
Winner:

Adrian Scarborough for Leopoldstadt at Wyndham’s Theatre

Also nominated:
Arinzé Kene for Death of a Salesman at Young Vic


Colin Morgan for All My Sons at the Old Vic


Reece Shearsmith for A Very Expensive Poison at the Old Vic

Best actress in a supporting role
Winner:

Indira Varma for Present Laughter at The Old Vic

Also nominated:
Michele Austin for Cyrano De Bergerac at Playhouse Theatre


Sophie Thompson for Present Laughter at the Old Vic


Josie Walker for The Ocean at the End of the Lane at National Theatre – Dorfman

Best new opera production
Winner:

Billy Budd at Royal Opera House

Also nominated:
Berenice at Royal Opera House – Linbury Theatre


Hansel and Gretel at Regent’s Park Open Air Theatre


Noye’s Fludde at Theatre Royal Stratford East

Outstanding achievement in opera
Winner:

The Children’s Ensemble for their performance in Noye’s Fludde at Theatre Royal Stratford East

Also nominated:

Jette Parker Young Artists for their performances in Berenice, Death In Venice and Phaedra at Royal Opera House


Martyn Brabbins and James Henshaw for their conducting of The Mask of Orpheus for English National Opera at London Coliseum

Best actor
Winner:

Andrew Scott for Present Laughter at The Old Vic

Also nominated:
Toby Jones for Uncle Vanya at Harold Pinter Theatre


James McAvoy for Cyrano De Bergerac at Playhouse Theatre


Wendell Pierce for Death of a Salesman at Young Vic and Piccadilly Theatre


Best actress
Winner:

Sharon D Clarke for Death Of A Salesman at Young Vic and Piccadilly Theatre

Also nominated:
Hayley Atwell for Rosmersholm at Duke of York’s Theatre


Juliet Stevenson for The Doctor at Almeida Theatre


Phoebe Waller-Bridge for Fleabag at Wyndham’s Theatre

Best director
Winner:

Marianne Elliott and Miranda Cromwell for Death Of A Salesman at Young Vic and Piccadilly Theatre

Also nominated:
Jamie Lloyd for Cyrano De Bergerac at Playhouse Theatre


Trevor Nunn for Fiddler on the Roof at Playhouse Theatre


Ian Rickson for Uncle Vanya at Harold Pinter Theatre

Best new play
Winner:

Leopoldstadt at Wyndham’s Theatre
Also nominated:
A Very Expensive Poison at the Old Vic


The Doctor at Almeida Theatre


The Ocean at the End of the Lane at National Theatre – Dorfman

Best new musical
Winner:

Dear Evan Hansen at Noël Coward Theatre

Also nominated:
& Juliet at Shaftesbury Theatre


Amélie the Musical at The Other Palace


Waitress at Adelphi Theatre


Премия Лоренса Оливье — британская награда, присуждаемая Театральным сообществом Лондона, в качестве признания профессиональных достижений в сфере театра. Названа так в честь актёра сэра Лоренса Оливье. Вручается за роли и спектакли, впервые показанные как в Вест-Энде, так и в целом на театральных подмостках Лондона. Премия считается наиболее престижной театральной наградой в Великобритании, сродни американской «Тони» на Бродвее.

Обычно именуется просто как «Премия Оливье»; ежегодно вручается в различных категориях, охватывающих драматические спектакли, мюзиклы, оперу, балет и постановки в театральных филиалах. Была учреждена в 1976 году как премия Театрального сообщества Вест-Энда, но в 1984 году сэр Оливье дал согласие на переименование награды в его честь.





Tags: uk - Герцогиня Корнуольская, Королевская семья Британии
Subscribe

Recent Posts from This Community

  • Пост одного фото

    Аккаунт БКС поделился фотографией Елизаветы и Филиппа, сделанной в Шотландии в 2003 году графиней Уэссекской.

  • Тридцатка

    Средний возраст тридцати участников субботних похорон - 53,7 года: Из 30 человек 20 - это вдова, дети и внуки. С супругами: Ещё семеро -…

  • Еще немного про день рождения

    81-й день рождения Ее Величества Королевы Маргрете II в течение всего дня был отмечен как традиционными знаками, так и сюрпризами. Празднование…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 34 comments

Recent Posts from This Community

  • Пост одного фото

    Аккаунт БКС поделился фотографией Елизаветы и Филиппа, сделанной в Шотландии в 2003 году графиней Уэссекской.

  • Тридцатка

    Средний возраст тридцати участников субботних похорон - 53,7 года: Из 30 человек 20 - это вдова, дети и внуки. С супругами: Ещё семеро -…

  • Еще немного про день рождения

    81-й день рождения Ее Величества Королевы Маргрете II в течение всего дня был отмечен как традиционными знаками, так и сюрпризами. Празднование…